特定非営利活動法人 横浜ユナイテッドフットボールクラブ

横浜ユナイテッドフットボールクラブ

チーム紹介 U-12

サッカープレーヤーとしての自信と次世代への準備

U12では個人技により磨きをかけ、状況判断力の向上と素早い攻守の切り替えを身に付け、ゲームでは常に「勝つ」という強いメンタリティーを持てる選手を育成していきます。
また、チームワークを大切に仲間を思いやり助け合える協調性を養っていきます。

監督・コーチ 

監督 川嶋隆之
コーチ 髙橋友樹

活動日・活動場所

水曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日
IHIグランド 横浜市立浜小学校 他

平成29年度 試合対戦成績

日時 会場 チーム 対戦 スコア 得点者 備考

3/26

鶴見スポーツ
センター 
6年A 自由が丘SC

4-1 ○

小柴海生×2・菅結貴・高橋渓 

15分1本6人制 

5年 2-2 △ 小川凌生・木村俊楠 20分1本6人制
6年B

1-2 ●

一戸航太朗 15分1本
6人制
5年 2-2 △ 松山龍登×2
6年 2-2 △ 富田智史・小柴海生
3/30 新横浜
投てき場 
6年A GEOX-FC  11-0 ○ 小柴海生×6・高橋渓×3・富田智史×2 15分ハーフ
6年A 2-0 ○ 小柴海生×2
6年B 1-0 ○ 川口湊人
6年B 1-1 △ 斉田悠
5年 3-0 ○ 小川凌生・川口湊人×2
5年 4-0 ○ 木村俊楠・松山龍登×3
4/1 子どもの国
サッカー場
6年 鶴見東FC 3-0 ○ 富田智史・高橋渓・菅結貴 第1回
YUFCCUP U12
6年 大沢FC 7-1 ○ 高橋渓・富田智史×2
小柴海生・菅結貴・望月洸聖
オウンゴール 
6年 CF YOKOHAMA 4-1 ○ 小柴海生×2・富田智史・菅結貴 
優勝!!
金沢産業
振興センター
5年 AC等々力 2-2 △ 小川凌生・森木雅仁 20分1本
5年 1-6 ● 木村俊楠
5年 1-0 ○ 木村俊楠
5年 1-5 ● 木村俊楠
4/9 馬入ふれあい
公園
6年 横浜キッズSC 7-0 ○ 田中悠音・小柴海生×3
富田智史・菅結貴・松尾昊
20分1本
6年 東海ブレッズFC 7-0 ○ 富田智史×2・小柴海生×3・菅結貴×2
4/15 境川遊水地 6年A 品濃ウィングス 3-0 ○ 小柴海生×2・菅結貴 15分ハーフ
6年A 1-0 ○ 望月洸聖
6年A 3-2 ○ 富田智史・小柴海生×2
6年B 1-2 ● 松村俊佑
6年B FC明浜 3-0 ○ 一戸航太朗・松村俊佑・松尾昊 15分ハーフ
6年B 2-0 ○ 酒井然太×2 15分1本
5年 2-3 ● 川口湊人・松山龍登
5年 3-0 ○ 森木雅仁・小川凌生・川口湊人 15分ハーフ
5年 1-1 △ 松山龍登
4/16 金沢産業
振興センター 
6年B FC南台 8-1 ○ 酒井然太×2・望月洸聖×4
一戸航太朗・斉田悠 
15分1本
5年 6-0 ○ 木村俊楠・今井俊輔・川口湊人
松山龍登×2・平田琉人 
6年B 8-0 ○ 望月洸聖・今井俊輔×4
斉田悠×2・一戸航太朗 
5年 6-0 ○ 木村俊楠×2・川口湊人×2・松山龍登×2 
4/23 金沢産業
振興センター 
6年A FC小坂 6-1 ○ 小柴海生×4・富田智史・高橋渓 15分1本
5年 1-0 ○ 小川凌生
6年A 3-0 ○ 望月洸聖×2・小柴海生
5年 3-1 ○ 今井俊輔・松山龍登・木村俊楠
6年A 3-1 ○ 菅結貴・田中悠音・望月洸聖
5年 2-0 ○ 松山龍登×2 10分1本
4/29 谷本公園
多目的広場
6年 リバプールFC 5-0 ○ 小柴海生×2・菅結貴
富田智史・松尾昊
FAリーグ
6年 FC CLIO 4-0 ○ 望月洸聖・富田智史×2・小柴海生
4/30 宇奈根
多目的広場
6年A 大曽根SC 2-0 ○ 菅結貴・小柴海生 15分1本
6年B 1-1 △ 岩田晴
6年A 4-0 ○ 小柴海生×3・菅結貴
5年 3-0 ○ 小川凌生・木村俊楠・鈴木彩太
6年B 3-0 ○ 酒井然太×2・一戸航太朗
5年 2-1 ○ 今井俊輔・平田琉人
6年A 5-0 ○ 菅結貴×2・小柴海生×2・富田智史
6年B 1-1 △ 丸拓真
5/6 久良岐公園 6年A 山崎SC 1-1 △ 望月洸聖 15分1本
6年B 0-0 △
5年 1-1 △ 小川凌生
6年A 1-1 △ 富田智史
6年B 0-1 ●
5年 0-3 ●
6年A 1-0 ○ 富田智史
6年B 0-1 ●
5年 0-2 ●
6年A 1-0 ○ 望月洸聖
5/7 金沢産業
振興センター
6年A 元石川SC 2-0 ○ 小柴海生・富田智史 15分1本
6年B 2-1 ○ 松村俊佑・酒井然太
6年A 5-1 ○ 田中悠音・小柴海生×2
望月洸聖・菅結貴
6年B 0-0 △
6年A 5-1 ○ 菅結貴・望月洸聖×2
小柴海生・富田智史
6年B 2-0 ○ 丸拓真・酒井然太
5/14

上川井小学校

6年 CFFC 2-2 △ 田中悠音・小柴海生 FAリーグ
6年 バリチェFC 6-0 ○ 小柴海生×3・菅結貴
大森裕斗・松尾昊
栗木
スポーツ広場
5年 山崎SC 1-3 ● 今井俊輔 15分ハーフ
5年 1-0 ○ 松山龍登
5年 0-1 ● 20分1本
5年 1-2 ● 小川凌生
5/20 浜小学校 5年 磯子SC 2-0 ○ 川口湊人・松山龍登 15分ハーフ
5年 4-0 ○ 松山龍登・今井俊輔×2・鈴木彩太
5年 5-1 ○ 平田琉人・川口湊人
木村俊楠×2・松山龍登
5年 3-0 ○ 木村俊楠・松山龍登・木幡友庵 15分1本6人制
神明台
グラウンド
6年A 横浜深園SC 2-0 ○ 菅結貴・オウンゴール 15分ハーフ
6年B 八ッ橋SC 1-2 ● 丸拓真
6年A 横浜深園SC 5-0 ○ 富田智史×3・高橋渓・松尾昊
5/21 金沢スポーツ
センター
5年 桜町SC 2-0 ○ 今井俊輔×2 15分1本6人制
5年 7-1 ○ 松山龍登×3・木村俊楠×2
森木雅仁・鈴木彩太
20分1本6人制
5年 8-0 ○ 小川凌生×2・松山龍登×2
木村俊楠×2・今井俊輔・鈴木彩太
15分1本6人制
5年 4-0 ○ 今井俊輔×3・西村潤平
5年 8-0 ○ 鈴木彩太×2・木村俊楠×2
松山龍登・小川凌生・今井俊輔
オウンゴール
20分1本6人制
中井中央公園 6年 SUERUTE FC U12 3-1 ○ 富田智史・望月洸聖・高橋渓 FAリーグ
6年 SCDはやぶさ 8-1 ○ 富田智史×3・菅結貴×2・小柴海生
望月洸聖・松村俊佑
5/27 三ツ池公園 6年 六ッ川SC 0-0 △ 15分1本
5年 2-0 ○ 川口湊人×2
6年 5-0 ○ 小柴海生×3・望月洸聖×2
5年 5-1 ○ 小川凌生×2・松山龍登・川口湊人
木幡友庵
6年 2-1 ○ 松尾昊・小柴海生
5年 1-0 ○ 小柴海生
5/28 栄スポーツ
センター
6年A 桜町SC 2-0 ○ 小柴海生・望月洸聖 15分1本6人制
6年A 2-0 ○ 富田智史・松尾昊
6年A 6-1 ○ 富田智史・小柴海生×3・松尾昊
望月洸聖
6年B 3-1 ○ 丸拓真・岩田晴・松村俊佑 20分1本6人制
6年B 4-1 ○ 斉田悠×2・一戸航太朗・丸拓真
6/4 金沢産業
振興センター
6年A 磯子SC 2-0 ○ 菅結貴・小柴海生 15分1本
6年B 4-0 ○ 望月洸聖×2・斉田悠・丸拓真
6年A 1-2 ● 富田智史
6年B 3-0 ○ 酒井然太×2・一戸航太朗
6年A 1-1 △ 富田智史
6年B 2-0 ○ 斉田悠・一戸航太朗
6/11 金沢産業
振興センター
6年B 東小倉SC 1-0 ○ 棚山公太 15分1本
5年 8-0 ○ 木村俊楠×2・松山龍登×3・小川凌生
今井俊輔・木幡友庵
6年B 5-1 ○ 大森裕斗×2・松村俊佑×2・丸拓真
5年 4-0 ○ 小川凌生×2・木村俊楠・木幡友庵
6年B 5-0 ○ 一戸航太朗・斉田悠・丸拓真
岩田晴・松村俊佑
5年 1-0 ○ 木村俊楠
6/17 横須賀
リーフスタジアム
5年 横浜FマリノスPr追浜 0-5 ● シーガルズカップ
U-11
5年 久本SC 0-2 ●
5年 横須賀シーガルズS 3-1 ○ 木村俊楠・今井俊輔・小川凌生
5年 グランツ梅田 0-3 ●
6/18 金沢産業
振興センター
6年A 新林SC 2-0 ○ 望月洸聖・富田智史 15分1本
6年B 2-0 ○ 酒井然太・一戸航太朗
6/24 IHIグラウンド 6年A 西鎌倉SC 1-0 ○ 小柴海生 15分1本
6年B 0-0 △
5年 0-1 ●
6年A 2-1 ○ 菅結貴×2
6年B 1-1 △ 斉田悠
5年 1-0 ○ 小川凌生
6年A 0-1 ●
6年B 1-1 △ 大森裕斗
5年 2-2 △ 森木雅仁・小川凌生
7/1 栗木
スポーツ広場
6年A 横須賀シーガルズ 1-1 △ 小柴海生 15分1本
6年B 0-1 ●
5年 0-0 △
6年A 1-1 △ 小柴海生
6年B 0-0 △
5年 2-0 ○ 木村俊楠×2
6年A 1-0 ○ 小柴海生
7/2 南足柄運動公園 6年 AZスポーツクラブ 0-0 △ FAリーグ
7/8 IHIグラウンド 6年A 東小倉SC 6-0 ○ 松尾昊×2・菅結貴×4 15分1本
6年B 2-0 ○ 皿澤狩那×2
5年 0-0 △
6年A 5-1 ○ 松尾昊×2・菅結貴×3
6年B 1-0 ○ 平田琉人
5年 1-1 △ 小川凌生
6年A 4-0 ○ 小柴海生・菅結貴×3
6年B 2-1 ○ 松村俊佑×2 10分1本
5年 3-1 ○ 小川凌生×3
7/9

栗木
スポーツ広場

6年A 鵠洋アーセナル 3-1 ○ 田中悠音・望月洸聖・菅結貴 15分1本
6年B 1-1 △ 岩田晴
6年A 2-0 ○ 小柴海生・菅結貴
6年B 2-0 ○ 皿澤狩那・小柴海生
6年A 5-0 ○ 菅結貴×2・高橋渓・小柴海生×2
6年B 0-1 ●
6年A 2-0 ○ 菅結貴×2
6年B 1-0 ○ 丸拓真 10分1本
毛利台小学校 5年 SCDはやぶさ 3-0 ○ 川口湊人・小川凌生・木村俊楠 20分1本
1-1 △ 松山龍登
1-0 ○ 木村俊楠
2-0 ○ 松山龍登・川口湊人
1-0 ○ 木村俊楠 15分1本
7/15 古市場
グラウンド
6年A AC等々力 3-1 ○ 菅結貴×2・田中悠音 15分ハーフ
6年A 1-2 ● 菅結貴
6年B 2-1 ○ 松村俊佑・一戸航太朗 15分1本
6年B 1-1 △ 棚山公太
6年B 2-2 △ 秋山周汰・松村俊佑
5年 0-0 △
5年 1-0 ○ 川口湊人
5年 0-0 △
7/16 金沢産業振興
センター
6年A 新林SC 2-0 ○ 高橋渓・富田智史 15分1本
6年B 1-1 △ 松村俊佑
6年A 4-1 ○ 小柴海生・松尾昊・田中悠音
菅結貴
6年B 0-2 ●
6年A 5-0 ○ 小柴海生×2・望月洸聖・菅結貴×2
6年B 2-1 ○ 一戸航太朗・松村俊佑
7/23 金沢産業振興
センター
6年B 元石川SC 0-4 ● 15分1本
5年 1-0 ○ 小川凌生
6年B 0-2 ●
5年 0-2 ●
6年B 0-5 ●
5年 1-0 ○ 川口湊人
7/29 Ganke
サッカーパーク
6年A FCラソス 0-1 ● 20分1本
6年B 0-0△
5年 0-2●
6年A 3-0 ○ 小柴海生×2・富田智史
6年B 0-4 ●
5年 0-2●
6年A 3-2 ○ 菅結貴・田中悠音・小柴海生
6年B 2-0 ○ 丸拓真・オウンゴール
5年 0-2●
6年A 2-0 ○ 小柴海生・富田智史 15分1本
6年B 1-0 ○ 松村俊佑
5年 0-2●
7/30 Ganke
サッカーパーク
6年A フリーダムSC 1-0 ○ 小柴海生 20分1本
6年B 大栄FC 4-0 ○ 一戸航太朗・岩田晴・松村俊佑×2
5年 フリーダムSC 1-3 ● 木村俊楠
6年A 大栄FC 4-0 ○ 高橋渓×2・小柴海生×2
6年B フリーダムSC 1-1 △ 松村俊佑
5年 大栄FC 3-0 ○ 木村俊楠・森木雅仁・鈴木彩太
6年A フリーダムSC 4-0 ○ 小柴海生×2・田中悠音・菅結貴
6年B 大栄FC 3-0 ○ 松村俊佑×3 15分1本
5年 フリーダムSC 3-0 ○ 松山龍登・木村俊楠×2
6年A 大栄FC 3-0 ○ 菅結貴・富田智史×2 10分1本
6年B フリーダムSC 2-0 ○ 松村俊佑×2
5年 大栄FC 2-1 ○ 松山龍登・木村俊楠
8/2 大和ゆとりの森 6年A GEOX-FC 8-2 ○ 富田智史×3・菅結貴×3・小柴海生×2 15分ハーフ
6年B 4-2 ○ 岩田晴・松村俊佑×2・一戸航太朗
5年 1-1 △ 松山龍登
6年A 6-0 ○ 富田智史×3・小柴海生×2・菅結貴 15分1本
6年B 2-2 ○ 岩田晴・松村俊佑
5年 0-1 ●
6年A 3-0 ○ 小柴海生・望月洸聖・高橋渓
8/7 かもめパーク 5年 FCクオーレ 3-0 ○ 松山龍登×2・木村俊楠 YTC招待杯
FC南瀬谷 6-0 ○

木村俊楠×3・松山龍登・川口湊人
小川凌生

8/8 山崎SC 1-0 ○ 川口湊人
黒滝SC 1-0 ○ 西村潤平
YUFC U10 1-1 △ 川口湊人
弟6回YTC招待杯少年サッカー大会 U-11 優勝
8/9 北市川
フットボール
フィールド
6年A アーセナル
市川SS U12
1-1 △ 富田智史 15分ハーフ
6年A 4-3 ○ 小柴海生×2・富田智史×2
5年 アーセナル
市川SS U12
0-2 ●
5年 0-0 △ 15分1本
8/19 兼松都賀
サッカー
グラウンド
5年 北貝塚FC 4-2 ○ 平田琉人×2・小川凌生・西村潤平 第4回兼松招待
少年サッカー大会
5年 福島ユナイテッドFC 0-3 ●
5年 イーグルス 0-5 ●
6年 FCクオーレ 4-1 ○ 松村俊佑・望月洸聖・富田智史
小柴海生
6年 イーグルス 4-0 ○ 松尾昊・小柴海生・富田智史×2
6年 福島ユナイテッドFC 9-1 ○ 小柴海生×4・富田智史×2・田中悠音
松尾昊・松村俊佑
【6年生】第4回兼松招待少年サッカー大会 優勝!!
8/20 東山田公園 6年B 中野島FC 0-5 ● 15分1本
6年B 0-3 ●
6年B 0-1 ●
5年 2-0 ○ 木村俊楠・鈴木彩太 20分1本
5年 2-1 ○ 平田琉人×2
8/26 くぬぎ平
スポーツ広場
5年 玉穂SSS 1-3 ● オウンゴール DREAM CUP
5年 バディFC 0-2 ●
5年 SS CANTERA U-12 1-1 △ 木村俊楠
8/27 くぬぎ平
スポーツ広場
5年 FC LESTE 0-4 ●
5年 本木SC 6-0 ○ 松山龍登・木村俊楠・森木雅仁
小川凌生×2・平田琉人
上川井
小学校
6年 茅ヶ崎FC 2-0 ○ 菅結貴・小柴海生 FAリーグ
6年 FC南瀬谷 4-1 ○ 富田智史×2・菅結貴・小柴海生
9/3 南足柄
体育センター
6年 ダビデFC 0-1 ● FAリーグ
6年 エスペランサFC 2-2 △ 富田智史×2
栗木
スポーツ広場
5年 横浜GSFC 1-2 ● 松山龍登 15分ハーフ
5年 0-1 ●
5年 1-1 △ 木村俊楠

 

 過去対戦成績 

チーム

横浜ユナイテッドフットボールクラブ

横浜ユナイテッド
フットボールクラブ

〒235-0033
横浜市磯子区
杉田4-4-15勝呂ビル2F

クラブプロフィールへ

TEL045-770-5101

体験申込・お問い合わせ